দুর্নীতির দায়ে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রভাবশালী ইলেকট্রনিক্স ডিভাইস প্রস্তুতকারক ও পরিবেশক স্যামস্যাংয়ের ভাইস প্রেসিডেন্ট লি জা ইয়ংকে আড়াই বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দেশটির আদালত।
সোমবার (১৮ জানুয়ারি)দেশটির রাজধানী সিউলের হাইকোর্ট এই রায় ঘোষণা করেন। খবর, বিবিসি ও সিনহুয়া।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ঘুষ ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে অভিযুক্ত হওয়ায়বিশ্বখ্যাত প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান স্যামসাং ইলেক্ট্রনিক্সের ভাইস চেয়ারম্যান লি জায়ে ইয়ংকে আড়াই বছরের সাজা দেওয়া হয়। লি জায়ে ইয়ং বিশ্বের বৃহত্তম স্মার্টফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান স্যামসাংয়ের ভাইস চেয়ারম্যান ও স্যামসাং গ্রুপের উত্তরাধিকারী।
দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট পার্ক-জিউন হাইয়ের এক সহযোগীকে ঘুষ দেয়ার অভিযোগে এর আগেও এক বছর কারাগারে ছিলেন লি। সুপ্রিম কোর্টে আপিলের পর ২০১৮ সালে তার সাজা মওকুফ করা হয়। সে সময় মুক্তি পেলেও পরে আবার সংশ্লিষ্ট আরও কিছু অপকর্মের অভিযোগে মামলা সচল হয়। ফলে এক বছর পর আবারও তার বিচারকাজ শুরুর নির্দেশ পায় সুপ্রিমকোর্ট।
২০১৪ সাল থেকে প্রতিষ্ঠানটির প্রধানের দায়িত্ব পালন করে আসছেন ৫২ বছর বয়সী লি জায় ইয়ং। এদিকে, রায় ঘোষণার পর শেয়ারবাজারে স্যামসাং ইলেক্ট্রনিক্সের শেয়ার চার শতাংশ কমে যায়।
ব্রেকিংনিউজ/নিহে